увеличение

• Библиотека

За выдающиеся заслуги в развитии геохимии и генетической минералогии, в связи с 80-летием со дня рождения  указом  Президиума Верховного Совета СССР академик Вернадский Владимир Иванович награжден  орденом Трудового Красного Знамени и удостоен Сталинской премии I степени.




____________________________________________________________


Вернадский В.И. «Биосфера и ноосфера».
Сборник цитат /В.И.Вернадский; [сост. К.А.Степанов]. – М.: Фонд имени В.И.Вернадского, 2008. – 324 с. 
Электронная версия книги:
В книгу вошли цитаты из фундаментальных работ В.И.Вернадского «Биосфера», «Научная мысль как планетное явление», трудов по философии естествознания, трудов по истории науки, а также публицистических статей разного периода жизни ученого.
__________________________________________________________

Химическое строение биосферы Земли и её окружения. Издание 2. / Вернадский В.И../ Наука, Москва, 1987, 348 стр.
Книгя является научным итоговым обобщением по всем основным направлениям, которые в течение своей жизни развивал В.И.Вернадский: геология, радиогеология, геохимия, биогеохимия, космохимия. Рассмотрен широкий круг вопросов, относящихся к геохимии Земли как планеты и к её биосфере. Излагается состояние соответствующих проблем многочисленными ссылками и приведением обширной литературы, снабженной интересными комментариями автора. Опубликованаая впервые в 1965 году эта книга сразу стала библиографической редкостью. Между тем некоторые затрагиваемые в ней проблемы особенно остро звучат в наши дни.
Работа одного из крупнейших естествоиспытателей нашего времени академика Владимира Ивановича Вернадского «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения» занимает в его творчестве особое место. Сам Владимир Иванович хотел, чтобы эта книга явилась синтезом всех его работ, посвященных изучению биосферы, завершением главного жизненного дела и основного вклада в науку. «Книга жизни», «моя главная книга» — эти определения говорят о том, что речь идет о самой важной работе его жизни. В письме к Б. Л. Личкову от 6 декабря 1942 г. он писал: «По-видимому, мне удастся ее закончить и, если это будет так, то я смогу сказать: «Feci, guod potui..» (я сделал, что мог)
____________________________________________________________


В. И. Вернадский. Дневники 1935-1941. В 2 книгах./ Издательство: Наука, 2008.
Книга содержит дневниковые записи великого естествоиспытателя, сделанные с января 1935 г. до конца 1938 г. В них отражены гнетущая атмосфера массовых репрессий в СССР, борьба В.И.Вернадского за спасение близких ему людей, его усилия по возобновлению преподавания геологических наук в советских университетах, полемика в связи с изменением организационной структуры.


  • Электронная версия дневников В.И. Вернадского
http://vernadsky.lib.ru/e-texts/archive/1920_01-1920_04.html
  • Электронные версии  других работ В. И. Вернадского
  http://vernadsky.lib.ru/e-texts/index.shtml#books
______________________________________________________
_______   _______________________________________________

Баландин, Р. К.Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие: (к 125-летию со дня рождения) / Р. К. Баландин. - 2-е изд., доп.— М.: Знание, 1988.—208 с.
По широте научного кругозора и разнообразию научных открытий Владимир Иванович Вернадский стоит, пожалуй, особняком среди других великих естество­испытателей нашего времени. Молекулярные кристаллические структуры, планетные геохимические оболочки, история минералов и геосфер, движение химических элементов Земли, геологическая роль «живого вещества» в истории планеты, учение о биосфере — таков в кратком перечислении круг научных интересов ученого-мыслителя, идеи которого приобретают со временем все большую актуальность. 
____________________________________________________________

Гумилевский, Л. И. Вернадский / Л. И. Гумилевский. - 3-е изд. - М.: Молодая гвардия, 1988.– 255, [1] с.: ил. - (Жизнь замечательных людей : сер. биографий ; вып. 6).
Электронная версия книги
:http://vernadsky.lib.ru/e texts/archive/gumilevsky.html
Книга представляет собой научно-художественную биографию великого русского советского ученого и мыслителя, академика Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945). Геохимик и минералог в начале своего пути, В. И Вернадский в дальнейшем создал целостную картину развития нашей планеты, увязав в своей теории данные геологии с наукой о жизни и человеке.
____________________________________________________________


Тамбовские страницы жизни В.И. Вернадского. Документы и материалы / Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» [и др.]; ред.- сост. и авт. вступит. статьи О.П. Пенькова. Тамбов : Издательский дом ТГУ имени
Г.Р. Державина, 2013. 132 с. : ил. 
Электронная версия книги:
Вступительная статья, публикуемые документы и материалы дают представление о политической и экономической ситуации в Тамбовской губернии на рубеже XIX  и XX вв., определившей основные направления общественной, просветительской и хозяйственной деятельности великого русского ученого В.И. Вернадского. Тамбовские страницы его жизни характеризуют документы центральных архивов (Архива Российской академии наук, Государственного архива Российской Федерации) и Государственного архива Тамбовской обл., как опубликованные ранее, но малодоступные для тамбовского читателя, так и впервые вводимые в научный оборот, а также печатные издания конца XIX – начала XX в.
___________________________________________________________

Дробжев М. Вернадский: глобализм и ноосфера. / М.И. Дробжев. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2013.
Книга посвящена 150-летию со дня рождения великого русского учёного В. И. Вернадского.  Автор  освещает  в ней основные положения учения Вернадского о ноосфере, связывает его с современностью, с демографическими и гуманитарными проблемами.

____________________________________________________________
 

Евгений Буковский. Вековой долг Вернадских./ Е.М. Буковский. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2010.
В книге рассказывается о 4 поколениях Вернадских: о жизни известного ученого Владимира Ивановича, его деда, отца и сына. 400-т страничный том составлен на основе архивных документов из хранилищ Тамбова и Москвы. Издание дополнено черно-белыми фотографиями и семейными письмами.