увеличение

• Вернадский и Тамбовский край

                                             Какая удивительная сила!
                                            Размах у русских гениев какой!
                                            Сыны земли Тамбовской и России,
                                            Вы вечно живы в памяти людской… 
                                                                            В.Т. Дорожкина


Тамбовский край всегда ассоциируется в представлении россиян с бесконечными просторами плодородной земли, цветущими садами и экологически чистой продукцией. Но славен наш край еще и людьми. Более чем за три века он дал государству целую плеяду выдающихся личностей, среди которых немало всемирно известных имен литераторов, музыкантов, деятелей культуры, ученых и полководцев.
Почётное место среди них занимает имя Владимира Ивановича Вернадского. На Тамбовских благодатных землях есть немало мест, связанных с жизнью учёного, его семьи и друзей. Это и его родовое имение Вернадовка, и      город Моршанск, где Владимир Иванович работал в уездном земстве, и город Тамбов, где он был уездным гласным от Моршанского уезда. Именно здесь Вернадский на практике постигал устройство и быт российской глубинки, работу земского самоуправления, вопросы культуры и просвещения крестьянских масс. 
В течение 25 лет В. И. Вернадский был тесно связан с Тамбовщиной.  
Во время голода 1891 года, несмотря на занятость научной и преподавательской работой в Московском университете, он приезжал в Моршанск и организовывал столовые для голодающих крестьян. Благодаря его усилиям были открыты 121 столовая на 50-55 человек каждая, в них кормилось 6 256 человек, в том числе были организованы 11 особых столовых для самых маленьких детей.
В начале 1900-х годов Вернадский "с головой ушел в земскую работу". Позже он написал о своем земском периоде так: "Много думал я в это время вот над чем: необходимо дальше работать в деревне, и ставил следующую цель – поставить людей, добиться в том районе того, чтобы через 10 лет не было в нем безграмотных". Вопросы народного просвещения для него на протяжении всего Тамбовского периода были наиболее важными. В селе Подъем он построил школу и до 1917 года отпускал средства на ее содержание, снабжал пособиями, заботился о подготовке учителей. Свою мечту о том, чтобы в его уезде не было неграмотных,он воплощал в организации кружков грамотности, передвижных библиотек, проведении лекций. В 1892 году ученый успешно провел и выиграл в Сенате дело против обер-прокурора Победоносцева об открытии по линии земства в Моршанском уезде Воскресных школ.
Владимир Иванович выделил бесплатно участок земли для строительства дороги с твердым покрытием, соединившей Вернадовку и Пичаево, на свои деньги построил мост через реку Красная.
В.И. Вернадский на экскурсии.
              Зобнин буерак. 1910 год.
Вернадский много ездил по губернии, изучал её природные и климатические условия, по своей инициативе провёл геологические исследования на её территории, описал полезные ископаемые, подсчитал их запасы, установил границы распространения фосфоритов. В 1899году он обнаружил в овраге речки Красная, на границе своих земель и угодий крестьян села Липовки, марганцевое месторождение. В Вернадовке начал работать над созданием своей знаменитой книги «Описательная минералогия».
Весь мир давно и по достоинству оценил  В.И.Вернадского. Его выдающиеся идеи являются залогом устойчивого развития человеческой цивилизации. На Тамбовщине они активно изучаются, развиваются и реализуются. 
Студенты-биологи ТГУ
               на полевой практике
 Многие годы студенты-биологи ТГУ им. Г.Р.Державина ведут природоохранные работы в Тамбовском заповеднике, изучают влияние современной цивилизации на флору и фауну; во многих образовательных учреждениях ведется курс экологии; ежегодно школьники участвуют в областных и всероссийских экологических программах, разрабатывают проекты по сохранению природных ресурсов, ведут замеры загрязненности рек и иных водоемов, и эти данные реально служат науке. 
С 1998 года по инициативе Комитета природных ресурсов Тамбовской области проводится активная работа по возрождению Вернадовки и увековечении имени В. И. Вернадского.
  Совместно с научными и культурно-образовательными учреждениями области, при поддержке администрации Тамбовской области и Неправительственного экологического Фонда им. В.И. Вернадского, Комитет природных ресурсов проводит ежегодные Вернадские чтения, юношеские конкурсы исследовательских работ им. В.И. Вернадского, областные Вернадовские конференции, на которых обсуждаются вопросы о  роли научного наследия В.И.Вернадского в решении современных экологических проблем. В конференциях участвуют ученые, преподаватели школ и вузов, практические экологи и просто те беспокойные люди, которые болеют душой о настоящем и будущем нашего края. В Тамбове издаются  книги, научные монографии  о трудах и жизни В.И. Вернадского.  
   В декабре 2012 - марте 2013 г. на базе тамбовских университетов прошли научные конференции областного, межрегионального и даже международного уровня, посвящённые юбилею В.И. Вернадского. Во многих образовательных и культурных учреждениях области были организованы семинары, круглые столы, выставки, приуроченные к этой знаменательной дате.
    Глубоко был прав В.И. Вернадский, утверждая много десятилетий назад: "Царство моих идей впереди". Как всегда бывает в истории, подлинный масштаб событий и личности проверяется временем. И чем больше его проходит, тем значительнее представляются творчество и личность Владимира Ивановича Вернадского.

     
Круглый стол, посвященный жизни и деятельности В.И. Вернадского



 Источники
__________________________________________________________