увеличение

• Учение Вернадского - путь в XXI век

Создание ноосферы из биосферы есть природное явление 
более глубокое и мощное в своей основе, чем человеческая история.
                                                                 В.И. Вернадский


      Учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере в наше время стало основой экологической стратегии человечества, от которой зависит его будущее. В. И. Вернадский писал, что именно в ноосфере действуют сложные разносторонние взаимодействия человека и общества с природой, что ход научной, социальной мысли, практических действий должен быть направлен на устранение или уменьшение влияния неблагоприятных для будущих поколений человечества последствий технического прогресса, на сохранение динамичных равновесий биосферы и приумножение её природных богатств.
      Работы этого человека намного опередили развитие научной мысли его современников. Только сейчас человечество подходит к понимаю созданных им в первой половине ХХ века трудов. Что же скрывается за названиями Биосфера и Ноосфера - главными работами выдающегося ученого?
      В своём научном труде «Научная мысль как планетное явление» ещё в 1938 году наш великий соотечественник изложил основы нового материально-энергетического мировоззрения. Он доказывал, что под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера перейдет в новое состояние в царство разума – ноосферу. Убеждал, что научная мысль могущественным образом меняет природу, а бурный поток научных открытий является проявлением ещё не изученной силы, связанной с духовной творческой энергией человека. Вернадский указывал, что хотя живое вещество в биосфере материально ничтожно, но энергетически оно выступает в ней на первое место. Поэтому пора от изучения грубых слоев материи перейти к исследованию и использованию энергии Солнца, космических излучений, биохимических процессов, а также к исследованию тончайших энергий. А тончайшей и величайшей из всех энергий является энергия, несущая в себе мысль.
      Вернадский обращал внимание потомков, что в биогенном токе атомов и связанной с ним энергией резко проявляется планетное, космическое значение живого вещества, так как биосфера является единственной земной оболочкой, в которую непрерывно проникают космическая энергия, космические излечения и, прежде всего, лучеиспускание Солнца.
   Великий ученый предвидел опасность вырождения человечества и специально для нашего поколения написал, что «строение биосферы отличается от других оболочек Земли своей своеобразной организованностью – это организм, а не механизм. Биосфера, как организм, отличается от механизма тем, что находится в непрерывном становлении, в движении всех её самых мельчайших материальных и энергетических частиц». Поэтому Вернадский создавал теорию развития человечества как живого одухотворенного социального организма, а не как бездуховного социального механизма.
     Вернадский предсказал, что в XX веке будут созданы условия для развития человечества как единого целого, а это новая стадия в истории планеты, а не только в истории человечества.
      Действительно, практика, как критерий истины, показала, что во второй половине XX века произошло глобальное изменение мира, создавшее качественно новую объективную реальность и потребовавшее изменения мировоззрения.
     В XX веке человек впервые охватил своей жизнью и культурой всю верхнюю оболочку Земли – биосферу и вышел в Космос, а в конце XX века получил в свои руки знания и технические средства для превращения стихийного и неуправляемого исторического процесса в проектируемый и управляемый.
      Таким образом, сбылись предсказания В.И. Вернадского, и к началу XXI века были созданы предпосылки для качественно нового этапа в истории планеты – для организации и развития всего человечества как единого целого, то есть для управляемой глобализации мира.


      Предлагаем вашему вниманию научно-популярный фильм, в котором подтверждается актуальность научных открытий В.И. Вернадского.




 Источники
__________________________________________________________
http://www.army.lv
http://www.geokniga.org